192177, Россия, г. Санкт-Петербург, 3-й Рыбацкий проезд, д. 3А
+7 (911) 111 76 74
Заказать звонок

Спецтехника на стройплощадке: вопросы безопасности

01.11.2014

На сегодняшний день вопросы безопасности остаются достаточно актуальными. Ни для кого не секрет, что даже сейчас при наличии качественного и дорого оборудования, при наличии высококвалифицированного персонала, на стройплощадках продолжают гибнуть люди. Это связано с тем, что руководство халатно относится к вопросам безопасности, не уделяется надлежащее внимание квалификации специалистов в области охраны жизни, а ознакомление работников с техникой безопасности проводится лишь формально.  


Если более детально рассмотреть место работы, то можно заметить, что там практически отсутствует обозначение зон повышенного риска, рабочие участки захламлены строительным мусором, не укреплены слабые грунты с перепадами высот.


Но это далеко не все. Важным фактором обеспечения сохранности жизни является качественная спецтехника. При выборе оборудования необходимо обращать внимание на имя производителя и авторитет на мировом рынке, так как только известные бренды могут себе позволить научно-исследовательские и испытательные центры. Однако можно обладать очень дорогими машинами, но не правильно ими пользоваться. Поэтому следующим критерием обеспечения безопасности является правильная эксплуатация техники. Хочется отметить, что на современной спецтехнике устанавливаются системы блокировки, которые срабатывают при неправильном пользовании техникой.


Безопасная работа со спецтехникой

Начиная работу с какой-либо спецтехникой, сначала следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и обслуживанию. Так как это книга, где не только описаны функции и строение машины, но и составлены правила по технике безопасности. Ко всему на каждой машине присутствуют предупредительные таблички, на которых указаны типичные опасные ситуации и меры их предотвращения.  


Общие сведения по безопасной работе со специальной техникой:


  1. Обслуживание и эксплуатацию спецтехники может производить только персонал, обладающий специальным образованием и имеющий доступ к оборудованию;
  2. Любая работа с машинами производится только в спецодежде и индивидуальных средствах защиты;
  3. Необходимо немедленно прекращать работу, если обнаружены какие-либо неисправности. Запрещается работать с оборудованием, в котором не устранены неисправности.
  4. Во время работы с другим оператором или работником, ответственным за движение на рабочей зоне, необходимо убедиться, что все подаваемые рукой сигналы понятны;
  5. Во время подъема на машину или спуска с нее, использовать перила и ступени. Всегда сохранять зрительный контакт с перилами и ступенями. Ни в коем случае не упираться на рычаги управления при подъеме или спуске. Запрещается садиться или выходить из машины на ходу;
  6. Если нужно улучшить видимость или обеспечить удобства, всегда необходимо блокировать оборудование. Для этого следует полностью опустить его на грунт и заглушить двигатель;
  7. Следите, чтобы никого не было на или под техникой во время проведения работ;
  8. Необходимо содержать кабину оператора и машину в чистоте и порядке.

Ознакомив работников хотя бы с общими правилами техники безопасности, можно во много раз снизить вероятность наступления чрезвычайного происшествия.


Назад к списку