192177, Россия, г. Санкт-Петербург, 3-й Рыбацкий проезд, д. 3А
+7 (911) 111 76 74
Заказать звонок

Борьба со снежным фронтом

26.11.2014

Зима не за горами, и она обещает быть снежной. Часто из-за непогоды рушатся все наши планы. И все было бы хорошо, если бы эта проблема решалась в течение нескольких часов. Но иногда из-за снежных завалов мы не имеем возможности передвигаться сутки или даже несколько. А все потому, что коммунальные службы просто не в состоянии быстро среагировать и решить это проблему. Не то чтобы они не хотели, просто у них недостаточно ресурсов. Чтобы коммунальщикам не попасть впросак, уже пора начать готовиться. И, в первую очередь, нужно подготовить снегоуборочную технику. Чтобы при первых намеках на снег они уже были на старте. Существует довольно много разновидностей снегоуборочной техники. Давайте разберемся с ними детально.


Все снегоуборочные машины можно поделить на два вида: гусеничные и колесные. Первые имеет смысл использовать на большой площадке с высоким уровнем снега. Гусеницы не позволяют провалиться под снег. Вторые более мобильные, поэтому их используют в городских реалиях. Чаще всего при уборке снега на улице мы видим колесные тракторы грузовые машины. Их основная функция — очищать дороги, тротуары и дворы. Если необходимо, то к ним устанавливаются дополнительные плуги или щетки. С их помощью как раз и происходит очищение дорог.


Как решить "снежную" проблему?

Также при образовании снежных валов их необходимо убирать. Для этого существует техника с фрезерно-роторным снегоуборочным оборудованием. Главная задача — сгрузить снег и отпросить его примерно на 20 метров. Когда уже снег был убран с дорог или тротуаров, часто мы можем видеть вдоль снежные желоба. Они тоже мешают передвигаться. Чтобы решить эту проблему необходимо использовать шнекороторную технику. Она разбрасывает снег тонким слоем и не образует валов. Такие машины могут использоваться, когда высота снега достигает 1 – 1,4 м. Есть смысл их приводить в действие, если речь идет о шоссе аэродромах, но никак не в городе. Убирать снег с дороги, но выкидывать на тротуар нелогично.


Если же вы не привыкли ждать милости от коммунальных служб, то всегда можете взять ситуацию в свои руки. Такие способы уборки снега, как лопата, никто не отменял. Конечно, нужно поработать физически, но зато результат вас будет радовать вдвойне. Да и не нужно ни под кого подстраиваться. Так что выбирайте сами. Надеемся, что эта зима не создаст нам много проблем. Но, в любом случае, народная мудрость говорит: «Готовь сани летом».


Назад к списку