192177, Россия, г. Санкт-Петербург, 3-й Рыбацкий проезд, д. 3А
+7 (911) 111 76 74
Заказать звонок

Безопасность при работе автокрана

01.10.2014

Нарушение любого правила безопасности при работе с автокраном может привести к фатальному исходу. В большинстве случаев использование данного оборудования связанно с такелажными и стропильными работами, что является травмоопасными видами деятельности. Именно по этой причине к управлению машиной допускается оператор (водитель) с определенным опытом и прошедший курс техники безопасности, дающий право на управление автокраном.


За безопасность и техническую целостность крана отвечает водитель. В его обязанности входит проверка работы стропальщиков и соблюдение их работы с автокраном. Ответственный подход водителя позволит сохранить жизнь и здоровье такелажников и окружающих людей. Список основных правил и норм:


  • С тыльной стороны автокрана не должны пребывать рабочие.
  • В радиусе одного метра от поворотной части машины не должны находиться посторонние предметы (бетонные блоки, забор, стена, штабеля и т. д.).
  • При работе в комплексе с другим оборудованием необходимо соблюдать установленную дистанцию. Расстояние между стрелой и подъемным устройством, перемещающим груз, должно быть не меньше 5 метров.
  • Произведения работ вблизи ЛЭП должны быть не ближе 30 метров. Перед началом работ необходимо получить наряд-допуск к данному участку, либо предварительно отключить линии электропередач.
  • Расстояние между стрелой и троллейбусными (трамвайными) путями не должно быть меньше одного метра, так как отключить маршрут городского транспорта от питания, как правило, нельзя. Для этого необходима установка ограничителя, который не позволит уменьшить дистанцию при подъеме стрелы.
  • Запрещается работать с автокраном в туман, гололед, грозу и при других рабочих условиях, которые снижают видимость в пределах рабочей зоны. При силе ветра более 15 м/с использование спецоборудования также запрещено. При скорости ветра свыше 10 м/с запрещается проводить работы на витражах, крупных высотных конструкциях и перегородках.
  • При перемещении груза необходимо проверить прочность его закрепления на крюке. Запрещается поднимать груз, заложенный другими предметами или грузами, засыпанный снегом или грунтом, примерзший груз или залитый бетоном. Для этого необходимо устанавливать направляющие блоки, без которых перемещать груз по рельсам или земле также запрещается.
  • По периметру опасной зоны при работе автокрана выставляются сигнальные знаки или штакетные ограждения, предупреждающие о проведении опасных работ. Если рабочая зона включает пешеходные дороги, жилые дворы, шоссе, дополнительно рядом с ограждением ставится сигнальщик, не пропускающий прохожих в опасную зону.

Назад к списку