192177, Россия, г. Санкт-Петербург, 3-й Рыбацкий проезд, д. 3А
+7 (911) 111 76 74
Заказать звонок

А зачем вообще убирать снег?

23.12.2014

Что такое зима без снега? Белоснежные сугробы и припорошенные изморозью деревья радуют глаз в солнечный зимний день. Снег сверкает в лучах солнца и дарит неповторимую атмосферу веселья и праздника. Что случается с живописными сугробами немного позже? Они превращаются в унылую черную массу, лежащую на тротуаре. Тому виной загрязненность современных городов.


Почерневший снег не только выглядит удручающе, он становится причиной многих проблем. Услуга профессиональной утилизации снега набирает популярность. Это легко объяснить, ведь залежи снега:


  • препятствую свободному движению пешеходов и машин;
  • становятся причиной обрыва проводов;
  • вызывают повреждения и обвала крыш;
  • накапливают грязь и отходы.

Почему снег нужно утилизировать грамотно?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, почему нельзя просто сгребать сугробы на обочину. Конечно, там они как бы никому не мешают. Но есть и другие проблемы.


Снег забивается в стыки между пластинами кровли. Весной он тает, водные массы увеличиваются, что медленно разрушает крышу. Большие объемы воды приводят к серьезным поломкам и деформациям кровли.


Снег — это своего рода губка, он впитывает из окружающей среды все вредные вещества. Почерневшая снежная кашица содержит:


  • сажу;
  • частицы бензина;
  • оксиды свинца.

Жидкость из заметов испаряется, и вместе с ней мы вдыхаем эти "прелестные" химикаты. Например, "ингаляции" с оксидом свинца приводят к таким осложнениям:


  • заболевания дыхательных путей;
  • перебои в работе мочеполовой системы;
  • болезни нервной системы.

Наиболее уязвимы к частицам свинца дети.


Снег — это отход, от которого нужно избавляться правильно

Вам же не приходит в голову просто складывать мусор сбоку тротуара? Не стоит так поступать и со снегом.


Иногда бурые сугробы вывозят на посевные поля, выкидывают в реки или леса. Оттуда вредоносные вещества возвращаются прямо к нам: в воду и еду, бумагу и мебель.


Чтобы этого не произошло, к вывозу отбросов нужно подходить ответственно.


Как правильно утилизируют снег?

Переработкой этого вида отходов занимаются специалисты. Для этого существуют специальные снегоплавильные станции и полигоны. С помощью профессионального оборудования отбросы дробят и разогревают до полного таяния.


Полученные водные массы обрабатывают и очищают. Только после этого полученная жидкость сливается в канализацию.


Назад к списку